Ваше имя
Контактный телефон
Ваш email адрес
Регион
Тариф
Пользователей
Срок
Наш консультант свяжется с Вами в течении 10 мин
×
Freshbooks
Official App
Free – Google Play
Get it
Skip to Main Content

Можно ли избежать штрафа за неуплату страховых взносов?

Мы оказываем информационную поддержку наших клиентов.

Не нашли ответ на свой вопрос? Мы заинтересованы в новых клиентах и доходчиво рассказываем "на пальцах" про облачные технологии 1С, не считая минуты! Позвоните нам +7(499) 995-22-42 или закажите обратный звонок ->

Облако 1С - современные решения в области бухгалтерии

Если плательщик в надлежащий срок представил в налоговый орган расчет по взносам, в котором верно определил их сумму, но вовремя не перечислил взносы, он не должен платить штраф по ст. 122 НК РФ. С него взыскиваются только пени на основании ст. 75 НК РФ.

Такие пояснения представлены в письме Минфина России от 24.05.2017 № 03-02-07/1/31912.

Напомним, что ст. 122 НК РФ предусматривает ответственность за неуплату либо неполную уплату налогов (сборов, страховых взносов) по причине занижения налоговой базы (базы для исчисления взносов) или других неправомерных действий (бездействия).

Ранее Пленум ВАС РФ уточнил, что эта статья не применяется в ситуации, когда плательщик отразил сумму налога к уплате в декларации, но не перечислил налог (п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57). Контролирующие органы согласились с такой точкой зрения. Также они отметили, что штраф по ст. 122 НК РФ применяется, только если налогоплательщик неправильно рассчитал налог и поэтому не уплатил его (или уплатил в меньшей сумме), и этот факт был выявлен инспекцией при проверке (см. письмо Минфина России от 28.06.2016 № 03-02-08/37483).

В упомянутом разъяснении от 24.05.2017 № 03-02-07/1/31912 Минфин России пришел к выводу, что точка зрения Пленума ВАС РФ распространяется и на плательщиков страховых взносов.

Отметим, что расчет по взносам подается ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Взносы необходимо платить ежемесячно.

Таким образом, если платеж по взносам за какой-либо месяц (или за все три месяца) отчетного периода не уплачен (или уплачен в меньшей сумме), но по итогам проверки отчетности за этот период инспекция не выявила занижения базы по взносам, плательщик должен перечислить только пени с суммы каждого невнесенного платежа.

Контакты

ООО "Грифон"

ИНН/ОГРН

5027175617/1115027008360

Телефон

+7(499) 995-22-42

Skype

grifon_online

EMAIL

Адрес

Москва, улица Академика Королева
дом № 13, корпус 1, оф. 886