Ваше имя
Контактный телефон
Ваш email адрес
Регион
Тариф
Пользователей
Срок
Наш консультант свяжется с Вами в течении 10 мин
×
Freshbooks
Official App
Free – Google Play
Get it
Skip to Main Content

Когда вставать на учет по месту нахождения обособленного подразделения?

Мы оказываем информационную поддержку наших клиентов.

Не нашли ответ на свой вопрос? Мы заинтересованы в новых клиентах и доходчиво рассказываем "на пальцах" про облачные технологии 1С, не считая минуты! Позвоните нам +7(499) 995-22-42 или закажите обратный звонок ->

Облако 1С - современные решения в области бухгалтерии

Организация регистрируется в налоговых органах по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ).

О том, что признается обособленным подразделением, сказано в п. 2 ст. 11 НК РФ. Это любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, то есть места, созданные на срок свыше месяца.

В письме от 05.05.2017 № 03-02-07/1/27605 Минфин России с учетом судебной практики рекомендует регистрировать обособленное подразделение, если одновременно выполняются следующие условия:

• организация и ее подразделение расположены по разным адресам (даже если эти адреса подведомственны одной налоговой инспекции);

• на рабочих местах, на которых созданы все необходимые условия для исполнения трудовых обязанностей и происходит исполнение этих обязанностей. О выполнении данного условия свидетельствуют, в частности, договоры аренды помещений, табели учета рабочего времени. Срок нахождения сотрудника на рабочем месте значения не имеет.

В ведомстве обратили внимание, что форма организации работ по месту нахождения подразделения может быть любой (например, командировка, вахтовый метод работ и т.п.).

Подобную точку зрения контролирующие органы высказывали и ранее (см. письма Минфина России от 18.11.2016 № 03-02-07/1/67982, от 13.11.2015 № 03-02-07/1/65879, ФНС России от 19.01.2012 № ПА-4-6/604@).

Таким образом, если перечисленные требования соблюдаются, организация должна встать на учет по месту нахождения обособленного подразделения. Неисполнение этой обязанности влечет штраф по ст. 116 НК РФ.

Отметим: есть решения судов, которые не разделяют позицию Минфина России о том, что любые случаи выполнения работником служебных поручений сроком более месяца вне места нахождения работодателя приводят к созданию обособленного подразделения.

Контакты

ООО "Грифон"

ИНН/ОГРН

5027175617/1115027008360

Телефон

+7(499) 995-22-42

Skype

grifon_online

EMAIL

Адрес

Москва, улица Академика Королева
дом № 13, корпус 1, оф. 886