Ваше имя
Контактный телефон
Ваш email адрес
Регион
Тариф
Пользователей
Срок
Наш консультант свяжется с Вами в течении 10 мин
×
Freshbooks
Official App
Free – Google Play
Get it
Skip to Main Content

Должен ли ИП уплачивать страховые взносы за себя, если он не ведет деятельность?

Мы оказываем информационную поддержку наших клиентов.

Не нашли ответ на свой вопрос? Мы заинтересованы в новых клиентах и доходчиво рассказываем "на пальцах" про облачные технологии 1С, не считая минуты! Позвоните нам +7(499) 995-22-42 или закажите обратный звонок ->

Облако 1С - современные решения в области бухгалтерии

Если предприниматель не ведет деятельность, но продолжает состоять на учете в налоговом органе в качестве ИП, он обязан уплачивать страховые взносы за себя в общем порядке (вне зависимости от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, получает доходы или нет).

Обязанность уплачивать взносы у такого предпринимателя прекращается с момента исключения его из ЕГРИП. Объясняется это тем, что Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение ИП от уплаты страховых взносов в рассматриваемом случае.

Исключение из этого порядка составляют отдельные периоды, указанные в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых предпринимателем не осуществлялась соответствующая деятельность (в частности, это периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.).

На это указал Минфин России в письме от 25.05.2017 № 03-15-09/32244.

Контакты

ООО "Грифон"

ИНН/ОГРН

5027175617/1115027008360

Телефон

+7(499) 995-22-42

Skype

grifon_online

EMAIL

Адрес

Москва, улица Академика Королева
дом № 13, корпус 1, оф. 886